Nous joindre

Nous joindre

Pour joindre la réception, veuillez nous contacter durant les heures d’ouverture aux coordonnées ci-dessous.

Adresse postale
900, 12e Avenue
Saint-Lin-Laurentides (Québec)  J5M 2W2
T. 450 439-3130, poste 7200
F. 450 439-1525
C. info@saint-lin-laurentides.com

Marie-Pier Bélanger
Secrétaire au greffe 
T. 450 439-3130, poste 7212
C. mp.belanger@saint-lin-laurentides.com

Julie Fortin
Directrice générale adjointe et directrice au développement organisationnel
T. 450 439-3130, poste 7211
C. j.fortin@saint-lin-laurentides.com

Richard Dufort
Directeur général et greffier
T. 450 439-3130, poste 7210
C. r.dufort@saint-lin-laurentides.com

Stéphanie Chrétien
Adjointe au maire
T.  450 439-3130, poste 7206
C. s.chretien@saint-lin-laurentides.com

Élisa-Ann Sourdif
Directrice aux communications, aux événements spéciaux et aux organismes
T.  450 439-3130, poste 7290
C.  e.sourdif@saint-lin-laurentides.com

Mélanie Bossé
Secrétaire au service technique
T. 450 439-3130, poste 7200
C.  m.bosse@saint-lin-laurentides.com

Johanne Raymond
Secrétaire au service technique
T.  450 439-3130, poste 7218
C j.raymond@saint-lin-laurentides.com

Jacob Ouimet
Préposé à l’écocentre
T. 450 439-3130, poste 7248
C.  ecocentre@saint-lin-laurentides.com 

Comptabilité

Francine Dugas
Secrétaire à la comptabilité
T.  450 439-3130, poste 7235
C.  f.dugas@saint-lin-laurentides.com

Lyna Thériault
Technicienne en comptabilité
T.  450 439-3130, poste 7236
C.  l.theriault@saint-lin-laurentides.com

Taxation / Perception

Diane Allard
Commis à la taxation
T.  450 439-3130 poste 7223
C.  d.allard@saint-lin-laurentides.com

Suzanne Fortin
Commis à la perception
T.  450 439-3130 poste 7224
C.  s.fortin@saint-lin-laurentides.com

Mélanie Ouellet
Secrétaire administrative
T.  450 439-3130, poste 7222
C.  m.ouellet@saint-lin-laurentides.com

Denise Tétreault
Secrétaire à la perception
T.  450 439-3130 poste 7225
C. d.tetreault@saint-lin-laurentides.com

Direction

Sylvain Martel 
Directeur des finances 
T.  450 439-3130, poste 7230 
C.  s.martel@saint-lin-laurentides.com

Loisirs
C
loisirs@saint-lin-laurentides.com

Katherine Bernier
Responsable des loisirs
T.   450 439-3130, poste 7273
C. k.bernier@saint-lin-laurentides.com

Jessica Colpron
Responsable des loisirs
T. 450 439-3130, poste 7271
C.  j.colpron@saint-lin-laurentides.com

Aude Ruais
Responsable des loisirs
T. 450 439-3130, poste 7272
C.  a.ruais@saint-lin-laurentides.com

Bibliothèque

Jocelyne Dufort
Responsable de la bibliothèque
T. 450 439-3130, poste 7283
C. biblio@saint-lin-laurentides.com

Équipe de la bibliothèque :
France Dubé
Véronica Drapeau
Claire Gagné
Hélène Gauthier
T.  450 439-3130, poste 7284

Complexe aquatique

Réception
T. 450 439-3130, poste 7278
C. piscine@saint-lin-laurentides.com

Marie-Claude Sénéchal
Coordonnatrice aquatique
T. 450 439-3130, poste 7279
C. m.senechal@saint-lin-laurentides.com

Tourisme

Maryse Pilon
Responsable du bureau d’information touristique
T. 450 439-3130, poste 7275
C. tourisme@saint-lin-laurentides.com

Direction

Jonathan Dionne
Directeur des loisirs, du sport, de la culture et du tourisme
T. 450 439-3130, poste 7270
C. j.dionne@saint-lin-laurentides.com

 

Alexandre Charbonneau
Capitaine aux opérations /  formation et SST 
T. 450 439-3130, poste 7257
C.  a.charbonneau@saint-lin-laurentides.com

Julien Albert
Chef de division, soutien technique/opérations
T. 450 439-3130, poste 7257
C.  j.albert@saint-lin-laurentides.com

Ronald Bruyère
Directeur du Service de sécurité incendie
T. 450 439-3130, poste 7250
C.  r.bruyere@saint-lin-laurentides.com

Marie-Hélène Prévost
Secrétaire au service technique
T.   450 439-3130, poste 7242
C. mh.prevost@saint-lin-laurentides.com

Mireille Yanire
Secrétaire au service technique
T. 450 439-3130, poste 7243
C. m.yanire@saint-lin-laurentides.com

Jamie-Lee Elliott 
Secrétaire au service technique
T. 450 439-3130, poste 7204
C. j.elliott@saint-lin-laurentides.com

Direction

André Héroux 
Directeur des travaux publics
T. 450 439-3130, poste 7240 
C. a.heroux@saint-lin-laurentides.com


Pour toute urgence concernant les travaux publics hors des heures d’ouverture des bureaux municipaux, vous pouvez téléphoner au 450 439-3130 et choisir l’option 8.

Johanne Larivière, OMBE
Secrétaire au service technique et urbanisme
T. 450 439-3130, poste 7262
C. j.lariviere@saint-lin-laurentides.com

Amélie Coutu, M. Urb.
Secrétaire au service technique et urbanisme
T. 450 439-3130, poste 7265
C. a.coutu@saint-lin-laurentides.com

Sandrine Marsolais
Inspectrice adjointe en bâtiment
T. 450 439-3130, poste 7264
C. s.marsolais@saint-lin-laurentides.com

Direction

Robert Marsolais, B. Urb. 
Directeur du Service d’urbanisme 
T. 450 439-3130, poste 7260
C.  r.marsolais@saint-lin-laurentides.com