Nous joindre

Pour joindre la réception, veuillez nous contacter durant les heures d’ouverture aux coordonnées ci-dessous.

Heures  d’ouverture 

Lundi 8 h à 12 h 13 h à 16 h
Mardi 8 h à 12 h 13 h à 16 h
Mercredi 8 h à 12 h 13 h à 16 h
Jeudi 8 h à 12 h 13 h à 16 h
Vendredi 8 h à 12 h

Adresse postale

900, 12e Avenue
Saint-Lin-Laurentides (Québec)  J5M 2W2
T. 450 439-3130, poste 7200
F. 450 439-1525
C. info@saint-lin-laurentides.com

Marie-Hélène Prévost
Adjointe administrative à la direction générale
T. 450 439-3130, poste 7215
C. m.prevost@saint-lin-laurentides.com

Louis Pilon
Greffier et Directeur affaires juridiques (intérim)
T. (450) 439-3139,  poste 7214
C.  l.pilon@saint-lin-laurentides.com

Valérie Plouffe
Secrétaire au greffe
T. 450 439-3130, poste 7214
C. v.plouffe@saint-lin-laurentides.com

Florine Agbognihoue 
Greffière adjointe en remplacement
T. 450 439-3130, poste 7212
C. f.agbognihoue@saint-lin-laurentides.com

Sylvie Bansept
Adjointe au maire
T. 450 439-3130, poste 7219
C. s.bansept@saint-lin-laurentides.com 

Pierre Vanier
Conseiller stratégique
C. p.vanier@saint-lin-laurentides.com 

Stéphanie Chrétien
Directrice générale adjointe
T. 450 439-3130, poste 7206
C. s.chretien@saint-lin-laurentides.com

Marie-Claude Sénéchal 
Directrice générale adjointe
T. 450 439-3130, poste 7213
C. m.senechal@saint-lin-laurentides.com

Michaël Tremblay
Directeur général 
T. 450 439-3130, poste 7210
C. m.tremblay@saint-lin-laurentides.com

Mathieu Maisonneuve
Maire 

T. 450 439-3130, poste 7219
C. m.maisonneuve@saint-lin-laurentides.com 

Audrey Perreault-Guité
Directrice aux communications
T.  450 439-3130, poste 7290
C.  a.guite@saint-lin-laurentides.com 

Pascale Caron 
Préposée à l’accueil citoyen
T.  450 439-3130, poste 7200
C. p.caron@saint-lin-laurentides.com

Linda Archambault
Préposée à l’accueil citoyen
T. 450 439-3130, poste 7200
C. s.st-jacques@saint-lin-laurentides.com

Johanne Raymond
Adjointe administrative
T.  450 439-3130, poste 7218
C j.raymond@saint-lin-laurentides.com

 

T. 450 439-3130, poste 7248
C. ecocentre@saint-lin-laurentides.com 

Taxation / Perception

Pascale Caron 
Préposée à l’accueil citoyen
T.  450 439-3130, poste 7200
C. info@saint-lin-laurentides.com 

Linda Archambault
Préposée à l’accueil citoyen
T.  450 439-3130, poste 7200
C. info@saint-lin-laurentides.com 

Diane Allard 
Technicienne à la taxation
T.  450 439-3130 poste 7223
C.  d.allard@saint-lin-laurentides.com




Comptabilité


Lyna Thériault
Technicienne en comptabilité
T.  450 439-3130, poste 7236
C.  l.theriault@saint-lin-laurentides.com

Mélanie Ouellet 
Commis spécialisée
T.  450 439-3130, poste 7222
C.  m.ouellet@saint-lin-laurentides.com

Direction

Sylvain Martel 
Directeur des finances 
T.  450 439-3130, poste 7230 
C.  s.martel@saint-lin-laurentides.com

Loisirs

C. loisirs@saint-lin-laurentides.com

Alexandre Gadoury 
Agent de développement à la programmation - Culture et vie active
T.   450 439-3130, poste 7271
Ca.gadoury@saint-lin-laurentides.com 

Aude Ruais
Agente de développement à la programmation - Événement et vie communautaire
T. 450 439-3130, poste 7272
C.  a.ruais@saint-lin-laurentides.com

Pascal Ménard
Agent de développement à la programmation - Loisir et sport
T.  450 439-3130, poste 7273
C. p.menard@saint-lin-laurentides.com

Audrey Cossette 
Adjointe administrative - Service des loisirs
T. 450 439-3130, poste 7274
C. f.dugas@saint-lin-laurentides.com   

Bibliothèque

Marianne Auger-L’Espérance
Bibliothécaire professionnelle
T. 450 439-3130, poste 7283
C. m.auger-lesperance@saint-lin-laurentides.com

France Dubé
Véronica Drapeau
Claire Gagné
Hélène Gauthier
Préposées à l’accueil citoyen de la bibliothèque
T. 450 439-3130, poste 7284

Complexe aquatique

Réception
T. 450 439-3130, poste 7278
C. piscine@saint-lin-laurentides.com

Émilie Gagnon Cyr  
Coordonnatrice aquatique
T. 450 439-3130, poste 7279
C. e.gagnon-cyr@saint-lin-laurentides.com

Tourisme

T. 450 439-3130, poste 7275
C. tourisme@saint-lin-laurentides.com

Direction

Mélissa Meilleur
Directrice des loisirs, du sport, de la culture et du tourisme
T. 450 439-3130, poste 7270
C. m.meilleur@saint-lin-laurentides.com 

Alexandre Charbonneau
Chef aux opérations
T. 514 969-3667
C. a.charbonneau@saint-lin-laurentides.com

Patrique Latendresse
Chef aux opérations
T. 514 777-2194
C. p.latendresse@saint-lin-laurentides.com 

Josée Descôteaux
Préventionniste
T. 450 439-3130, poste 7254
C. j.descoteaux@saint-lin-laurentides.com 

Direction

Ronald Bruyère
Directeur du Service de sécurité incendie
T. 450 439-3130, poste 7250
C. r.bruyere@saint-lin-laurentides.com

Mireille Yanire
Agente d’approvisionnement
T. 450 439-3130, poste 7243
C. m.yanire@saint-lin-laurentides.com

Stacey St-Jacques en remplacement de Annie Gravel 
Secrétaire au service technique
T. 450 439-3130, poste 7242
C. a.gravel@saint-lin-laurentides.com

Direction

Alain Martel
Directeur des travaux publics
C. a.martel@saint-lin-laurentides.com


Pour toute urgence concernant les travaux publics hors des heures d’ouverture des bureaux municipaux, vous pouvez téléphoner au 450 439-3130 et choisir l’option 8.

Johanne Larivière, OMBE
Inspecteur en bâtiment
T. 450 439-3130, poste 7262
C. j.lariviere@saint-lin-laurentides.com

Maxime Paulin
Inspecteur en bâtiment 
T. 450 439-3130, poste 7263
C. m.paulin@saint-lin-laurentides.com 

Jessica Ly
Inspecteur en bâtiment 
T. 450 439-3130, poste 7264
C. j.ly@saint-lin-laurentides.com 

Nicolas Michaud
Inspecteur en bâtiment 
T. 450 439-3130, poste 7265
C. n.michaud@saint-lin-laurentides.com 


Direction

Amélie Coutu, M. Urb.
Directrice du Service d’urbanisme 
T. 450 439-3130, poste 7260
C. a.coutu@saint-lin-laurentides.com

Mauricio Ulloa, ing. 

Directeur des services techniques 

T. 450 439-3130, poste 7241 

C. m.ulloa@saint-lin-laurentides.com

 

Alain Tansery 

T. 450 439-3130, poste 7239 

C. a.tansery@saint-lin-laurentides.com

Miriam De Grandpré, CRHA

Directrice des ressources humaines

T. 450 439-3130, poste 7294

C. m.degrandpre@saint-lin-laurentides.com